Новогодняя елка

В декабре юные шахматисты ЦДТ «Факел» отпраздновали наступающий Новый год. Дети, пришедшие на елку, вдруг очутились в Шахматном королевстве и стали не просто зрителями и слушателями, а непосредственными участниками захватывающего действа. Они вместе с жителями черно-белого королевства, мечтающими о празднике и веселье, познакомили Деда Мороза с шахматными фигурами и правилами игры в шахматы, разгадывали его новогодние, зимние загадки и загадывали ему свои, шахматные, водили хороводы, танцевали и играли в веселые игры.

Кроме того, на елке были подведены шахматные итоги уходящего года, и состоялось награждение участников и победителей Шахматной Олимпиады и Шахматной викторины, а также турнира по быстрым шахматам на призы Деда Мороза.

Победителем Шахматной викторины в своих группах стали: Оленников Назар и Дорохов Андрей, призерами Королева Мария, Худяков Тимофей, Шлыков Ярослав. В турнире на призы Деда Мороза 1 место у Хорольского Матвея, 2 место – у Золина Никиты, 3 место – Медведев Михаил. Горячкина Анастасия заняла 1 место среди девочек. В Шахматной Олимпиаде 1 место поделили между собой сразу четверо – Беспалов Ратмир, Сальников Гордей, Брайт Данил и Иванин Тимофей.

Тращенко Дамир занял 1место в Олимпиаде для 1-го разряда, Тумашевич Елизавета – 1 место в Олимпиаде для 2-го разряда, Косинова Настя – 1 место в Олимпиаде для 3-го разряда. В Олимпиаде среди юношеских разрядов Королева Мария и Дорохов Андрей набрали одинаковое количество очков, но, благодаря тому, что Королева Мария затратила на решение меньше времени, она по праву завоевала 1 место.

Специальным дипломом «Прорыв года-2018» за выдающиеся заслуги на шахматном поприще была отмечена Косинова Анастасия, ставшая в 2018 г. Чемпионкой Сибирского Федерального Округа. Тренер юной шахматистки Павлов Игорь Геннадьевич, а также весь коллектив Шахматного Центра выразил огромную благодарность и признательность ее бабушке, Косиновой Светлане Григорьевне, без чьего живого участия вряд ли бы Настя достигла таких высот.

Все пришедшие на праздник имели возможность полюбоваться на выставку рисунков и елочных поделок «В шахматном королевстве наступает Новый год». Участников выставки было более 30 человек, причем некоторые дети не ограничились одной работой. Каждый автор получил за участие заслуженный сладкий приз! Всего в предновогодних мероприятиях приняло участие 200 человек, а праздник посетили более 60 юных шахматистов!