Итоги РАПИД Гран-При России по быстрым шахматам (видео)

Победитель мемориала мог претендовать на приз в сто тысяч рублей — они достались новосибирскому гроссмейстеру Дмитрию Бочарову, набравшему девять очков из одиннадцати и опередившему на пол-очка сразу девятерых соперников. По его признанию, играя в Кольцово, он испытывал патриотические чувства. «Хотя Кольцово и отдельный город, но все равно новосибирская земля. Плюс заранее было известно, что турнир будет интересным, учитывая большое число участников. У мемориала сразу получился серьезный старт».

На пол-очка от лидера отстали Жамсаран Цыдыпов (Республика Бурятия), Михаил Демидов (Москва), Павел Малетин (Новосибирская область), Дмитрий Кокарев (Пензенская область), Роман Кезин (Новосибирская область) , Игорь Лысый (Челябинская область), Савелий Голубов (Москва), Валерий Свиридов (Томская область), Максим Лавров (Москва) и Константин Сакаев (Санкт-Петербург).

Как заметил Жамсаран Цыдыпов, впервые побывавший в Кольцово, турнир здесь получился плотный, очень сильный по составу. «Не было проходных партий— каждый соперник был по своему интересен и добиться значимого результата пришлось большим трудом. Очень понравилась организация турнира».

Итоги показывают, что такой формат для региона более чем востребован — новосибирский этап собрал большое количество участников, став третьим по массовости среди аналогичных соревнований в стране — после Улан-Удэ и Санкт-Петербурга. Ценно то, что в турнире принимали участие не только действующие спортсмены, но и любители шахмат, которые по разным причинам несколько лет не садились за доску.

— С самого начала нашей работы мы стараемся продвигать регион как спортивный шахматный центр на территории Азиатской части России, и хорошая география турнира свидетельствует о том, что мы движемся в нужном направлении, —прокомментировал Павел Малетин. — Порадовал и общий уровень подготовки, который показали новосибирские шахматисты. Именитым гроссмейстерам пришлось нелегко в борьбе с местными любителями шахмат и перспективной молодежью.

Организаторы турнира выражают благодарность ОА НПК «Катрен» за поддержку проведения соревнования. ЦДТ «Факел» также подготовил благодарственное письмо в адрес ЗАО Птицефабрика «Октябрьская» за помощь в развитии детского шахматного спорта.

Автор: Ирина Мараховская, источник: Наукоград — Пресс

Все фото:

альбом 1

альбом 2

альбом 3

 

Добавить комментарий