Кольцово принимало этап РАПИД Гран-При России по быстрым шахматам (видео)

Впервые в наукограде проходили внушительные соревнования,  призовой фонд которых  составил полмиллиона рублей.

В наукограде Кольцово 11 и 12 января прошел турнир «Мемориал Льва Сандахчиева» в память основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», с этого года действующий как этап РАПИД Гран-При России по быстрым шахматам. Соревнования открыли серию всероссийских этапов в этом году.

Попробовать свои силы в двухдневном соревновании решили 286 спортсменов, в том числе 14 гроссмейстеров и 45 мастеров из 19 регионов страны. Турнир памяти Сандахчиева проходит в Кольцово с 2006 года, традиционно собирая шахматистов из разных городов.

Как отметили в Федерации шахмат Новосибирской области, мэру наукограда Николаю Красникову, администрации Кольцово и сотрудникам Центра детского творчества «Факел» всегда удавалось создать атмосферу гостеприимства, доброжелательности и внимания к каждому участнику соревнований, и закономерно, что именно в Кольцово впервые в Новосибирской области удалось организовать соревнования всероссийского статуса.

Президент Федерации Павел Малетин назвал «Мемориал Льва Сандахчиева» добрым и светлым турниром. «Очень правильно, что он обретает статус всероссийских соревнований— это уже по-настоящему профессиональный турнир с хорошей массовостью, большим количеством шахматистов со званиями и большой географией. Наукоград— это город, где любят шахматы, здесь большие традиции, шахматы развиваются ярко, динамично и системно», — высказался он.

Призовой фонд  соревнований впечатляющий– 500 тысяч рублей. Большую часть средств предоставила компания «Катрен», головной офис которой расположен в Кольцово.  В его стенах состоялось красочное открытие этапа, а собственно шахматные баталии происходили в новой школе №3.

Автор: Ирина Мараховская, источник: Наукоград — Пресс

Все фото здесь

 

Добавить комментарий