В Кольцово прошел сеанс одновременной игры в шахматы (видео)

Два международных гроссмейстера сыграли против тридцати соперников в преддверии Новосибирского этапа «РАПИД Гран-При России».

Сеанс одновременной игры сразу на тридцати досках провели вчера два международных гроссмейстера в стенах новой школы в Кольцово. Игра предваряла Новосибирский этап «РАПИД Гран-При России», который стартует в наукограде уже сегодня.

Против воспитанников Шахматного центра при ЦДТ «Факел», ветеранов шахматного спорта и гостей наукограда выступили именитые шахматисты. Дмитрий Кряквин – победитель международных опен-турниров в Дели и Нови-Саде (2010 г.), Берлине (2017 г.) и Детцине (2018 г.), чемпион Южного, Уральского и Северно-Кавказского Федеральных округов, признан Шахматной Федерацией России лучшим детским тренером России. Константин Сакаев—двукратный победитель Всемирной Шахматной олимпиады в составе России, олимпийский чемпион 1998 и 2000 годов, победитель Кубка России 2006 года и пятикратный победитель командного чемпионата России среди клубов.

Павел Малетин, президент Федерации Шахмат Новосибирской области считает этот сеанс хорошей возможностью сыграть со знаменитыми российскими спортсменами и это точно—интересный опыт. За столы сели восемь представителей Совета ветеранов Кольцово.

Среди участников школьного возраста практически все шахматисты имеют спортивный разряд не ниже второго. В их числе сильнейшие юные шахматные «звезды» наукограда Анастасия Косинова, Варвара и Ратмир Беспаловы, Даниил Плясунов, Дамир Тращенко. Одиннадцатилетняя Варвара Беспалова, к примеру, призналась, что уже не впервые играет в подобных сеансах и на этот раз ей удалось продержаться до 32 хода.

Вдобавок к сеансу присоединилась группа омских шахматистов, которые примут участие в Гран-при. До этого они прошли обучение в Гроссмейстерской школе, организованной в Кольцово с 4 по 10 января.

Общая продолжительность сеанса впечатлила—более двух с половиной часов гроссмейстеры переходили от доски к доске, начав белыми. Их визави стремились заставить противника задуматься и не предпринимали банальных ходов. Тем более что по правилам делать их нужно только в тот момент, когда сеансер возникает перед полем. Процедура при этом не должна чрезмерно затягиваться, а пропустить ход разрешалось только дважды за всю партию.

Первые поражения начали происходить примерно через полчаса после начала сеанса. И это показатель, свидетельствующий о хорошей форме соперников гроссмейстеров.

Лишь к тому моменту, когда остался единственный игрок за черным полем, в зал внесли часы, и гроссмейстер Кряквин доигрывал партию с юным спортсменом уже с контролем времени.

Интеллектуальный сеанс окончился полной победой двух маэстро. При этом Константин Сакаев отметил уже достаточно продвинутую игру нескольких шахматистов. По крайней мере, в одной партии он точно испытывал трудности и в какой-то момент мог, по его признанию, проиграть. Но именно поэтому мастера проводят такие мероприятия — это взаимно прибавляет опыта.

Наукоград произвел на гроссмейстеров впечатление. «Здорово, что есть такое место с масштабными проектами. А то, что здесь еще и шахматы хорошо развиваются — это приятно вдвойне!».

Автор: Ирина Мараховская, источник: Наукоград — Пресс

Все фото здесь

 

 

Добавить комментарий